Заказывая медицинский документ в сомнительных компаниях вы можете быть обмануты!
Заведомо низкая цена подобных документов - типичная подделка!

Правила оформления больничного листа в 2009 году

Больничный лист является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, на его основании проводится выплата пособия. Но при этом должно быть соблюдено условие правильного оформления больничного листа. Относительно «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» внесены поправки приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

В настоящее время наряду с новыми образцами больничных листов применяются и бланки старого образца. И будут применяться до их полного использования.

Работники медицинского учреждения заполняют лицевую сторону листка нетрудоспособности на русском языке ручкой синего, чёрного или фиолетового цвета. Согласно новым правилам возможно оформление на печатающем устройстве.

Прежде всего, необходимо чётко и правильно заполнить все строки больничного листа: на отрывном корешке и на самом листе. Вносят паспортные данные и место работы пациента, дату выдачи. Подпись пациента на отрывном корешке.

Больничный лист выдаётся единовременно на срок до 10 дней с разбивкой по 2 — 3 дня и записью в больничном листе. Если выздоровление не наступило, а строки продления закончились, то выписывают новый больничный лист с указанием «продолжает болеть». Единоличное продление возможно до 30 дней.

В верхней части листа и на отрывном корешке необходимо подчеркнуть: «первичный» или «продолжает болеть» с указанием номера первично выданного листка нетрудоспособности.

В строке с указанием места работы подчеркнуть слово «основное», если по совместительству человек работает на нескольких фирмах.

Подчёркнуть одну из перечисленных причин нетрудоспособности, соответствующих вашему случаю с дублированием ниже причины, записав её от руки в графе «Указать причину нетрудоспособности». Если причина нетрудоспособности претерпевает изменения, то вносится дата произведенного изменения.

На верхней строке больничного бланка должен стоять прямоугольный штамп, с чётким оттиском наименования и местонахождения лечебного учреждения. Допускается написание реквизитов от руки.

Справа в верхнем углу больничного бланка и нижнем углу должны быть оттиски треугольной печати лечебного учреждения. Несомненно, оттиски печатей и штампа должны содержать одинаковое название лечебного учреждения.

Дата начала и конца освобождения от работы заверяются в конце строки подписью врача.

При выписке или продлении больничного листа иногороднему пациенту или гражданам вне постоянного места жительства в этих графах должна стоять круглая печать лечебного учреждения, которое выдало больничный лист и подпись руководителя этого учреждения.

Ошибки при оформлении больничного листа должны быть исправлены и подтверждены написанием слов «Исправленному верить». Эта надпись заверяется подписью лечащего врача и печатью лечебного учреждения. Допускается два, правильно оформленных исправления на одном листке нетрудоспособности. При наличии большего количества помарок, медицинским учреждением должен быть выписан другой листок нетрудоспособности.